《居民身份证签发(含临时居民身份证)》办事指南

2018(1)版

实施日期:

发布机构:蓝田县公安局

实施机关 蓝田县公安局 实施主体性质 法定机关 办理机构 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局 蓝田县公安局
事项类型 行政许可 办件类型 承诺件 事项编码 XK00410000
服务对象 个人 办理形式 窗口办理 通办范围 全县
办理地点
1、蓝田县长坪路137号
2、蓝田县政务服务中心户政大厅
3、蓝田县文姬路北段
4、蓝田县辋川镇李家河水库管理有限公司院内
5、蓝田县安村镇巨东街
6、蓝田县 洩湖镇泄街2号
7、蓝田县前卫镇前卫街
8、蓝田县汤峪镇温泉大道中段
9、蓝田县华胥镇油坊街东段石家沟路口
10、蓝田县焦岱镇柳家湾
11、蓝田县三官庙街8号
12、蓝田县灞源镇西河寨村
13、蓝田县葛牌粉房沟村沟口
14、蓝田县玉山镇前程村七组
15、蓝田县景靳村2组
办理时间
1、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
2、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
3、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
4、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
5、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
6、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
7、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
8、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
9、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
10、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
11、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
12、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
13、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
14、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
15、周一至周五 上午09:00—下午17:00(国家法定假日可预约)
到现场办理次数 1
办理时限 法定时限:30个工作日
承诺时限:即办
中介服务 不需要 联办机构
结果名称 临时身份证
正式身份证
正式身份证
临时身份证
数量限制 本事项无数量限制 是否收费 不收费
窗口电话 029-82730177 029-86758839 029-82730616 029-82815987 029-82905388 029-82842007 029-82871769 029-82837968 029-82883470 029-/82865260 029-82930800 029-82942665 029-82811808 029-82955995 029-82926200 监督电话 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 部门监督:029-86758839 办理进度查询 zwfw.xa.gov.cn
备注 临时身份证办理在材料齐全下1天内可办理。他人代领的,须持申领人《居民户口簿》《居民身份证领取凭证》和书面委托书及代领人有效身份证件(公安机关颁发的下列有效证件之一:居民户口簿、居民身份证、居住证、护照、往来港澳通行证、大陆居民往来台湾通行证、机动车驾驶证),经民警审核相关情况后,由代领人签字并留存代领人公民身份号码,收回领取凭证后发放,通知申领人持证到省内就近的户籍窗口核验指纹信息。

权限划分:县级权限

受理条件:
中华人民共和国公民

请选择情形:

序号 材料名称 是否必须 材料类型 是否电子材料 材料来源 材料要求 下载样表 下载空表
法律法规名称 法律文号 条款名称 条款内容
《中华人民共和国居民身份证法》 国家主席令第五十一号 第一章
第一条 为了证明居住在中华人民共和国境内的公民的身份,保障公民的合法权益,便利公民进行社会活动,维护社会秩序,制定本法。
第二条 居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
第三条 居民身份证登记的项目包括:姓名、性别、民族、出生日期、常住户口所在地住址、公民身份号码、本人相片、指纹信息、证件的有效期和签发机关。
公民身份号码是每个公民唯一的、终身不变的身份代码,由公安机关按照公民身份号码国家标准编制。
公民申请领取、换领、补领居民身份证,应当登记指纹信息。
第四条 居民身份证使用规范汉字和符合国家标准的数字符号填写。
民族自治地方的自治机关根据本地区的实际情况,对居民身份证用汉字登记的内容,可以决定同时使用实行区域自治的民族的文字或者选用一种当地通用的文字。
第五条 十六周岁以上公民的居民身份证的有效期为十年、二十年、长期。十六周岁至二十五周岁的,发给有效期十年的居民身份证;二十六周岁至四十五周岁的,发给有效期二十年的居民身份证;四十六周岁以上的,发给长期有效的居民身份证。
未满十六周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的,发给有效期五年的居民身份证。
第六条 居民身份证式样由国务院公安部门制定。居民身份证由公安机关统一制作、发放。
居民身份证具备视读与机读两种功能,视读、机读的内容限于本法第三条第一款规定的项目。
公安机关及其人民警察对因制作、发放、查验、扣押居民身份证而知悉的公民的个人信息,应当予以保密。

《中华人民共和国居民身份证法》 国家主席令第五十一号 第二章申领和发放
第七条 公民应当自年满十六周岁之日起三个月内,向常住户口所在地的公安机关申请领取居民身份证。
未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证。
第八条 居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。
第九条 香港同胞、澳门同胞、台湾同胞迁入内地定居的,华侨回国定居的,以及外国人、无国籍人在中华人民共和国境内定居并被批准加入或者恢复中华人民共和国国籍的,在办理常住户口登记时,应当依照本法规定申请领取居民身份证。
第十条 申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。
第十一条 国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,公民应当换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。
未满十六周岁公民的居民身份证有前款情形的,可以申请换领、换发或者补领新证。
公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。
第十二条 公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。
公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。
《中华人民共和国居民身份证法》 国家主席令第五十一号 第三章 使用和查验
第十三条 公民从事有关活动,需要证明身份的,有权使用居民身份证证明身份,有关单位及其工作人员不得拒绝。
有关单位及其工作人员对履行职责或者提供服务过程中获得的居民身份证记载的公民个人信息,应当予以保密。
第十四条 有下列情形之一的,公民应当出示居民身份证证明身份:
(一)常住户口登记项目变更;
(二)兵役登记;
(三)婚姻登记、收养登记;
(四)申请办理出境手续;
(五)法律、行政法规规定需要用居民身份证证明身份的其他情形。
依照本法规定未取得居民身份证的公民,从事前款规定的有关活动,可以使用符合国家规定的其他证明方式证明身份。
第十五条 人民警察依法执行职务,遇有下列情形之一的,经出示执法证件,可以查验居民身份证:
(一)对有违法犯罪嫌疑的人员,需要查明身份的;
(二)依法实施现场管制时,需要查明有关人员身份的;
(三)发生严重危害社会治安突发事件时,需要查明现场有关人员身份的;
(四)在火车站、长途汽车站、港口、码头、机场或者在重大活动期间设区的市级人民政府规定的场所,需要查明有关人员身份的;
(五)法律规定需要查明身份的其他情形。
有前款所列情形之一,拒绝人民警察查验居民身份证的,依照有关法律规定,分别不同情形,采取措施予以处理。
任何组织或者个人不得扣押居民身份证。但是,公安机关依照《中华人民共和国刑事诉讼法》执行监视居住强制措施的情形除外。
办事流程图 办事流程图

结果

结果类型 证照批文 结果名称
1、临时身份证
2、正式身份证
3、正式身份证
4、临时身份证
年审和年检
年审次数 0

结果类型一般包括:许可证、执照、其他许可证书,资格证、资质证、其他合格证书,行政机关 的批准文件、证明文件。加贴标签、加盖检验印章、加盖检测印章、加盖检疫印章等。

送达

送达方式 现场领取
送达人或送达窗口
1、蓝田县长坪路137号
2、蓝田县政务服务中心户政大厅
3、蓝田县文姬路北段
4、蓝田县辋川镇李家河水库管理有限公司院内
5、蓝田县安村镇巨东街
6、蓝田县 洩湖镇泄街2号
7、蓝田县前卫镇前卫街
8、蓝田县汤峪镇温泉大道中段
9、蓝田县华胥镇油坊街东段石家沟路口
10、蓝田县焦岱镇柳家湾
11、蓝田县三官庙街8号
12、蓝田县灞源镇西河寨村
13、蓝田县葛牌粉房沟村沟口
14、蓝田县玉山镇前程村七组
15、蓝田县景靳村2组
不收费

申请人依法享有以下权利:

1.申请人在办理本事项过程中,有权进行陈述、申辩、咨询、办理进程查询和投诉。

2.申请人对本事项的办理结果有异议的,有权依法申请行政复议或提起行政诉讼。

行政复议 部门 西安市人民政府法制办行政复议处
地址 西安市未央区凤城八路109号市政府2号楼
电话 029-86788340
网址 http://xafz.xa.gov.cn/
行政诉讼 西安铁路运输法院或者当地人民法院

申请人依法履行以下义务:

1.申请人应当对其申请材料实质内容的真实性负责,用签字笔填写的表格内容及签字,字迹工整、清晰;

2.申请人应积极配合实施机关办理本事项的相关工作,包括按要求补齐补正材料。

  • 主办单位:西安市人民政府
  • 运行单位:西安市人民政府政务服务中心
  • 建设单位:浪潮软件股份有限公司
  • 备案序号:陕ICP备17023147号
  • 陕公网安备340111020000822号